Четвер, 25.04.2024, 00:31
Ви увійшли як Гость | Група "Гости"Вітаю Вас Гость | RSS

       Запорізька міська екологічна громадська організація

                             



Головна » 2014 » Вересень » 23 » Опубликован сборник планов-конспектов уроков "Выбрасывай правильно"
17:40
Опубликован сборник планов-конспектов уроков "Выбрасывай правильно"

В рамках программы экологических мероприятий Детско-юношеской общественной организации "Республика Мечта" с целью формирования устойчивых (экологически дружественных) представлений о проблеме твердых бытовых отходов и путях её решения  был объявлен конкурс разработок тематических классных часов и воспитательных мероприятий по теме "Выбрасывай правильно". 

Лучшие разработки вошли в сборник Медиахолдинга "Вестник Мечты - Новый Формат", который сегодня, 23 сентября 2014 года, представлен в свободный доступ на портале школьной прессы ЗУВК №19. 

Открыть электронное издание в формате PDF можно через ссылку: 

http://school19-vm.at.ua/2014-2015/throw_out_correctly.pdf

Решение экспертной коллегии МП "ВМ-НФ": классным руководителям (медиапедагогам) ЗУВК №19, принявшим участие в данном проекте, перечисляется по 10000 баллов в банки учета достижений, учащимся по 2000 баллов. Благодарим Ю.А. Король (главред газеты "Колорит"), О.В. Гриценко (главред газеты "Тинейджеры"), Ю.А. Гавриленко (главред газеты "Эдельвейс"), Л.Д. Кожокар (главред газеты "220 вольт"), О.В. Личко (главред газеты "Лидер"), а также учащихся старших классов: Дарью Гончаренко, Анастасию Коновалову, Анастасию Сечину, Анастасию Щетинину. 

Сборник авторских разработок по теме «Выбрасывай правильно» предназначен для использования педагогами общеобразовательных учебных заведений Украины в ходе подготовки к тематическим классных часов, целью которых является формирование экологически сбалансированных взглядов учащихся по обращению с твердыми бытовыми отходами. Авторы сборника - педагоги-практики, руководители подразделений Детско-юношеской экологической организации «Республика Мечта» Запорожского учебно-воспитательного комплекса №19 - предложили различные подходы к организации воспитательного и просветительского процесса. 
Разработки классных часов были апробированы на базе Запорожского учебно-воспитательного комплекса №19 в рамках 11 сезона медиа образовательного проекта «Вестник Мечты - Новый Формат». 
Предназначен для учителей школ и общественных активистов, специализирующихся на работе с детьми и молодежью.

Напомним, что твердые бытовые отходы (ТБО) - это отходы, которые образуются в процессе жизни и деятельности человека и накапливаются в жилых домах, общественных, учебных, лечебных, торговых и других заведениях. 

По более известной и применяемой в быту классификации ТБО можно назвать отходами потребления, т.е. отходами, которые образуются как непосредственно в домашних хозяйствах, так и в коммунальной сфере в целом. 

Как сообщает сайт "Екоскринька" http://ecovillage.in.ua/  Всеукраинской общественной экологической организации "МАМА-86", проблема обращения с твердыми бытовыми отходами существует тысячи лет с момента возникновения человеческой цивилизации. Но в последние десятилетия  с появлением новых материалов и вещей в повседневной жизни людей эта проблема получила дополнительную актуальность - произошло существенное изменение морфологии ТБО, в отходах появились дополнительные фракции, которые содержат вредные для окружающей среды и здоровья людей компоненты (пластик, тяжелые металлы, другие токсичные компоненты). 

По оценкам экспертов, состав современных ТБО выглядит примерно следующим образом: бумага и картон - 41%, мусора - 17,9%, резина, кожа и древесина - 8,1%, пищевые отходы - 7,5%, металлы - 8,7 %, стекло - 8,2%, остальное - 8,6%. 

По последним оценкам, в Украине ежегодно накапливается около 35 млн. тонн ТБО. И темпы накопления растут, поскольку основными технологиями обращения с ТБО в нашей стране остаются захоронения на полигонах и мусоросжигание. По уровню влияния полигонов на окружающую среду Украина занимает первое место в Европе (и это без учета влияния тысяч несанкционированных свалок). 

Проблема обращения с ТБО осложняется все возрастающим количеством их накопления и низкой скоростью их разложения в окружающей среде. 

Мировой опыт свидетельствует о существовании трех главных путей обращения с ТБО: 

Складирования или даже захоронения таким образом, чтобы ТБО не влияли на окружающую среду.

Открыть сборник разработок учителей ЗУВК №19 >>>>

Посетить сайт "ЕКОскринька" >>>>>

Категорія: Оперативна інфо | Переглядів: 558 | Додав: mech | Теги: сборник, МАМА-86-Запоріжжя, МАМА-86, Отходы, ТПВ, Республика Мечта, ТБО, поводження
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Меню сайту
Форма входу

Пошук
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0